Lot n° 14

résultat :
Estimation :

Travail français ; Circa 1830. Bronze doré au mercure ou verre. Signé dans le tondo. Provenance : collection privée conçue dans les années 70 entre Londres et Madrid. Mesures : 31,5 x 16,5 x 10 cm. Élément décoratif créé pour commémorer la proclamation du roi Louis Philippe de France, comme l'indique le texte gravé sur le verre teinté. La pièce représente une structure architecturale en bronze doré au mercure, qui se termine par un linteau triangulaire avec une lunette centrale. Ce qui devait être à l'origine l'ouverture de la structure est décoré d'un verre dont la couleur diffère pour former le drapeau français, au-dessus duquel se trouve un texte. La production de ce type d'objets lors des couronnements était courante et simulait dans de nombreux cas des architectures éphémères destinées à orner la ville lors des célébrations du sacre. Louis-Philippe Ier ou Louis-Philippe d'Orléans a été proclamé roi de 1830 à 1848, devenant ainsi le dernier roi de France.