Lot n° 15

résultat :
Estimation :

Paire de chandeliers de style Louis XVI, période Napoléon III, deuxième tiers du XIXe siècle. Bronze doré. Provenance : collection privée conçue depuis les années 1970 entre Londres et Madrid. Mesures : 36 x 14 cm (x2). Lot composé de deux chandeliers en bronze doré avec le même dessin. Tous deux sont disposés sur une base circulaire, ornée d'une chaîne de boules qui parcourt le périmètre et laisse place à un intérieur de feuilles superposées qui s'élèvent en adoptant une forme de cloche. Le fût, séparé de la base par une structure circulaire, est conçu comme un stipe ou pilastre tronqué. Cette zone est richement décorée de guirlandes végétales, et la partie supérieure prend la forme de la poitrine et du visage d'une femme qui fait office de cariatide par rapport à la mèche de chacun des chandeliers. La figure féminine est répétée quatre fois, encadrée dans chaque cas par un chapiteau ionique. Enfin, la zone de la mèche prend la forme d'une coupe classique avec des masques en forme de lion sur chaque côté et la représentation d'une flamme de feu au sommet. Les motifs ornementaux rappellent des exemples d'art décoratif de la période Louis XVI, mais réinterprétés pour répondre aux goûts esthétiques du XIXe siècle.