Bureau plat de style Louis XV ; période Napoléon... Lot 16
résultat :
Estimation :
Bureau plat de style Louis XV ; période Napoléon III.
Noyer, palissandre et bois fruitiers. Bronze
Pas de clé.
Pied non collé.
Provenance : collection privée conçue depuis les années 70 entre Londres et Madrid.
Mesures : 73 x 124 x 101 cm.
Il s'agit d'un splendide "bureau plat" de style français Louis XV, la table est composée d'un grand plateau rectangulaire avec un dessus en cuir original avec une décoration en relief, élevé sur quatre pieds cabriole finis en appliques de bronze doré. La sinuosité des pieds se poursuit dans le profil de la taille, qui se compose d'une alternance de formes concaves et convexes, une caractéristique identifiable du style. La façade présente trois tiroirs entourés d'un contour à structure courbe. L'ébéniste de cette pièce a accordé une grande importance aux applications en bronze, comme en témoigne la décoration de l'ensemble de la pièce. Tant les poignées que les serrures à clé ont des formes sinueuses inspirées des motifs rocaille typiques du langage rococo.