Lot n° 17

résultat :
Estimation :

Ensemble de six chaises de type Klismós ; France ou Angleterre, vers 1820. Bois d'acajou et cuir. Avec des défauts. Provenance : collection privée conçue dans les années 1970 entre Londres et Madrid. Mesures : 87 x 50 x 80 cm (x6). Ensemble composé de six chaises en bois d'acajou avec des sièges recouverts de cuir. Elles ont une structure avec des pieds légèrement déformés et un dossier qui continue avec le même design. Les pièces s'inspirent de la typologie du klismos, une chaise de la Grèce antique au dossier incurvé et aux pieds effilés et courbés vers l'extérieur. Le klismos était une invention spécifiquement grecque, sans inspiration antérieure décelable. Le klismos était une invention spécifiquement grecque, sans inspiration antérieure décelable. Il est tombé en disgrâce durant la période hellénistique ; cependant, le théâtre de Dionysos du Ier siècle, au pied de l'Acropole d'Athènes, comporte des représentations sculptées de klismoi. Le klismos est représenté dans les portraits romains de personnes assises.