Vitrine ; style Louis XVI, Italie, 19ème siècle.
Marqueterie.
Sans... Lot 18
résultat :
Estimation :
Marqueterie.
Sans clé.
Elle présente des défauts et des restaurations.
Provenance : collection privée conçue depuis les années 1970 entre Londres et Madrid.
Mesures : 161 x 95 x 39 cm.
Vitrine française de style Louis XVI, en bois. Elle présente des décorations sculptées réalisées en marqueterie. Le meuble repose sur quatre pieds avec une structure tronconique sur laquelle repose le gros de la pièce. Il présente des moulures sur les profils latéraux qui simulent des pilastres, et la partie supérieure est décorée d'une manière similaire à celle d'un entablement classique. La façade et les côtés de la pièce sont vitrés,