Horloge à support ; fin du XVIIIe siècle.
Bois... Lot 19
résultat :
Estimation :
Bois sculpté, polychromé et doré.
Sans clé.
Le verre latéral est manquant.
Le balancier est conservé.
Provenance : collection privée conçue depuis les années 1970 entre Londres et Madrid.
Mesures : 40 x 25 x 18,5 cm.
Les horloges à support d'origine anglaise se distinguent principalement par leur mécanisme, mais aussi par leur décoration. Cette typologie trouve son origine dans la décennie des années 60 du XVIIe siècle, lorsque le pendule a été appliqué à l'horloge, remplaçant l'ancien "foliot" ou régulateur à balancier. Ce changement rendit nécessaire de doter le mécanisme d'un boîtier pour le protéger des chocs qui pouvaient altérer son mouvement. C'est l'origine des montres connues en Angleterre sous le nom de brackets, c'est-à-dire des montres portables. Il s'agissait de boîtiers courts qui abritaient un mécanisme maintenu entre deux plaques épaisses et contenaient, comme force motrice de chaque train, la combinaison d'un moyeu et d'un escargot. Ces horloges étaient à l'origine destinées à être placées sur un support, d'où leur nom anglais. Ce support était une pièce séparée, généralement fabriquée en même temps que l'horloge et dont la décoration était assortie à celle-ci. Plus tard, cependant, le socle et l'horloge ont commencé à être fabriqués séparément.