Lot n° 20

résultat :
Estimation :

LUDWIG VORDERMAYER ( Munich, 1868-1933). "Guerrier bourguignon". En bronze. Manque la lance. Signé et situé sur la base. Provenance : collection privée conçue dans les années 70 entre Londres et Madrid. Mesures : 41 x 54 x 22 cm. Vordermayer, fils du sculpteur Hans Vordermayer (1841-1888), a suivi une formation de sculpteur au Kunstgewerbemuseum de Berlin. Entre 1890 et 1891, il a été l'élève de Peter Breuer jusqu'en 1894, date à laquelle il a commencé à étudier avec Karl Begas. À partir de 1893, Vordermayer est représenté à la grande exposition d'art de Berlin. Jusqu'à présent, peu d'informations ont été recueillies sur sa vie. Il s'intéressait principalement à la représentation d'animaux. La fonderie Gladenbeck de Berlin avait plusieurs de ses petites œuvres dans ses catalogues. Vordermayer est mort à Berlin et a été enterré dans le cimetière berlinois de la paroisse de St. Matthias.