Lot n° 21

résultat :
Estimation :

Figure ; Fabrique royale de porcelaine de Buen Retiro ; fin du XVIIIe siècle. Biscuit. Elle présente des défauts et des marques de cuisson. Provenance : collection privée conçue depuis les années 1970 entre Londres et Madrid. Mesures : 20,5 x 14,5 x 7 cm. Sculpture allégorique qui présente une dame assise avec une pose complètement dramatique. La protagoniste de l'œuvre lève un bras tenant un attribut qu'elle a maintenant perdu. La technique du biscuit utilisée dans cette pièce, qui donne une finition mate et très blanche aux pièces, a commencé à être utilisée au milieu du XVIIIe siècle. La Real Fábrica del Buen Retiro était une manufacture royale de qualité internationalement reconnue de l'époque des Lumières espagnoles. Elle a été fondée à Madrid en 1760 à l'initiative de Charles III, qui avait déjà encouragé la création de la manufacture royale de Capodimonte à Naples. En effet, il a apporté des artisans spécialisés de cette manufacture, ainsi que des instruments et de la porcelaine en pâte avec du kaolin. Elle produisait principalement des pièces pour la cour, dans un style rococo qui évoluera plus tard vers le néoclassique, même si son existence fut de courte durée, car la manufacture fut détruite par les troupes britanniques de Wellington en 1812.