Urne suivant des modèles romains ; XVIIIe siècle.
Agate,... Lot 22
résultat :
Estimation :
Agate, onyx, porphyre et marbre.
Provenance : Collection privée formée depuis les années 70, Londres et Madrid.
Mesures : 26 x 7,5 x 7,5 cm.
Urne qui présente un récipient ovoïde en onyx blanc, lequel présente des bêtas bruns qui donnent un caractère pleinement expressif à la pièce. Le reste des éléments ornementaux qui composent la pièce se trouvent dans la base conçue à partir de volumes résonnants d'inspiration géométrique. Du point de vue stylistique, l'œuvre se base sur des modèles typiques de la culture classique, où cette typologie a commencé à proliférer en raison du changement de la conception funéraire.