Lot n° 22

résultat :
Estimation :

Urne suivant des modèles romains ; XVIIIe siècle. Agate, onyx, porphyre et marbre. Provenance : Collection privée formée depuis les années 70, Londres et Madrid. Mesures : 26 x 7,5 x 7,5 cm. Urne qui présente un récipient ovoïde en onyx blanc, lequel présente des bêtas bruns qui donnent un caractère pleinement expressif à la pièce. Le reste des éléments ornementaux qui composent la pièce se trouvent dans la base conçue à partir de volumes résonnants d'inspiration géométrique. Du point de vue stylistique, l'œuvre se base sur des modèles typiques de la culture classique, où cette typologie a commencé à proliférer en raison du changement de la conception funéraire.