Table à écrire ; Angleterre, première moitié du... Lot 26
résultat :
Estimation :
Table à écrire ; Angleterre, première moitié du XIXe siècle.
Bois de noyer.
Avec défauts et usure.
Provenance : collection privée conçue dans les années 70 entre Londres et Madrid.
Mesures : 77 x 152 x 105 cm.
Table à écrire entièrement réalisée en bois. La structure orthogonale est encadrée entre de fines colonnes sculptées logées dans les flancs. Elle est composée de six tiroirs distribués symétriquement en flanquant le creux central, et trois autres à la taille. Tous sont munis de poignées. L'ornementation, hormis l'élément architectural précité sur les côtés, est sobre et se réduit à des moulures délimitant les espaces et les tiroirs. Le plateau est recouvert de trois tapisseries.