Lot n° 27

résultat :
Estimation :

Bureau Sanyas ; Art Déco, France, années 1940. Placage de bois de rose. Poignées en métal chromé. Provenance : collection privée conçue à partir des années 1970 entre Londres et Madrid. Mesures : 77 x 84 x 150 cm. Bureau des années 40 qui repose sur quatre pieds, dont la conception allège la volumétrie de la pièce elle-même. La façade comporte deux tiroirs de chaque côté avec des poignées en métal chromé. Le plateau a un design basé sur l'expressivité du grain lui-même. L'Art déco s'est développé à partir des années 1920, même s'il a connu une longue vie grâce à la popularité du cinéma, qui a diffusé son esthétique jusque dans les années 1940, couvrant ainsi la quasi-totalité de l'entre-deux-guerres. L'esthétique déco est, en quelque sorte, un amalgame de nombreux styles et mouvements différents du début du XXe siècle et, contrairement à l'Art nouveau, elle a été influencée par les premières avant-gardes, notamment le constructivisme, le cubisme, le futurisme et même le rationalisme du Bauhaus. Cependant, il s'agit fondamentalement d'un art classique, bien qu'il aborde le classicisme d'un point de vue nouveau, basé sur l'archéologie et des principes esthétiques élémentaires. Les formes de l'Art déco sont idéalisées, équilibrées et proportionnées, mais en même temps synthétiques et essentielles, loin de la description méticuleuse de la réalité de la fin du XIXe siècle.