Lot n° 28

résultat :
Estimation :

Table de jeu ; travail allemand, deuxième tiers du XVIIIe siècle. Marqueterie en bois de fruit et d'os. Bronze. Provenance : collection privée conçue à partir des années 1970 entre Londres et Madrid. Mesures : 71 x 81 x 43 cm. Table de jeu en bois décoré de marqueterie de bois de fruits et d'os. La structure repose sur quatre pieds stipes élancés, tous ornés aux pieds d'une applique en bronze doré représentant une feuille d'acanthe. Les pieds et la jupe présentent tous deux le même motif basé sur la façon dont le bois est disposé. L'ornementation principale de la pièce se trouve sur l'enveloppe à charnière, qui est fermée et montre une scène figurative d'inspiration classique. Cette scène est divisée en trois registres et représente l'image d'un paysage dominé par des ruines dans lequel on peut observer la présence de diverses figures. Le haut de la console s'ouvre pour révéler une table rectangulaire avec un tapis circulaire coloré et quatre fentes circulaires dans chacun des coins, qui servent de sous-verres ou de récipients pour différents objets liés au jeu.