Lot n° 29

résultat :
Estimation :

Paire de bâtonnets Louis XV ; milieu du XVIIIe siècle. Bois sculpté et polychromé. La polychromie et le rembourrage sont manquants. Elles ont été restaurées. Provenance : collection privée conçue depuis les années 1970 entre Londres et Madrid. Mesures : 101 x 74 x 74 cm (x2). Paire de fauteuils inspirés des modèles Louis XV tardifs, avec une structure en bois délicatement sculptée et polychrome, formant un jeu de lignes sinueuses, avec un aspect doux typique du rococo. Chacun des fauteuils est soutenu par quatre pieds cabriole. Les accoudoirs présentent également un profil incurvé. Suivant les modèles de style Louis XV, il est possible de voir l'inspiration architecturale dans la conception structurelle du fauteuil.