Lot n° 30

résultat :
Estimation :

Horloge ; France, début du XIXe siècle. Bois sculpté et doré. Elle présente des défauts dans la machinerie. Sans pendule ni clé. Nécessite une remise en état. Provenance : collection privée conçue depuis les années 1970 entre Londres et Madrid. Mesures : 64 x 47 x 17 cm. Pendule de table en bois doré conçue de manière sculpturale, car la pièce représente un soldat sur son cheval. Le boîtier de l'horloge est situé sur l'arrière-train du cheval. Le cadran est doré, tandis que le périmètre extérieur, où se trouvent les chiffres arabes, est argenté. La sculpture montre un dignitaire monté sur le dos d'un cheval, les pattes avant relevées, dans une attitude qui confère un grand dynamisme à la pièce.