Lot n° 31

résultat :
Estimation :

Vitrine Charles X, vers 1820. Bois d'acajou. Il manque une vitre. Pas de clé. Provenance : collection privée conçue à partir des années 1970 entre Londres et Madrid. Mesures : 241 x 129 x 56,5 cm. Armoire-vitrine qui suit esthétiquement les modèles néoclassiques, avec une décoration centrée sur la qualité de la sculpture qui fait le tour complet de la structure. Elle se compose de deux corps, tous deux dotés de panneaux de verre décorés d'une grille pour montrer l'intérieur. La pièce, qui est divisée en deux parties, présente une section inférieure avec des pilastres sculptés en forme de lion qui flanquent les côtés. Les deux sections sont séparées par une planche de bois aux lignes droites et aux bords moulés. La section supérieure présente également des ornements sculptés sur les côtés. L'intérieur, tapissé de tissu vert, est divisé en plusieurs étagères.