Lot n° 33

résultat :
Estimation :

Table de canapé ; George III, fin du XVIIIe siècle. Noyer et bronze. Sans clé. Provenance : Norman Adams et collection privée conçue dans les années 1970 entre Londres et Madrid. Mesures : 70 x 92 x 60 cm ; 151 cm (ouvert). Table de canapé d'époque George III en bois de noyer avec des appliques en bronze pour les poignées. La table est soutenue par deux pieds situés chacun dans une partie latérale ouverte générant deux pieds chacun d'eux. Les pieds sont équipés de roulettes pour une plus grande fonctionnalité. Dans la partie supérieure se trouvent deux tiroirs, tous deux de même taille, décorés de poignées en bronze au profil géométrique. Le panneau supérieur peut être rabattu de chaque côté. Le style George III est remarquable car il suit un raffinement néoclassique, dont les modèles étaient attirés par la beauté sereine du classique.