Lot n° 35

résultat :
Estimation :

Plateau de table ; Travail florentin, 20ème siècle. Plâtre, pierres dures. Provenance : collection privée conçue depuis les années 1970 entre Londres et Madrid. La table ne conserve pas la structure de support. Mesures : 120 x 70 x 4 cm. Plateau de table en pierres dures selon des modèles provenant des ateliers des ducs de Toscane, conservés dans le palais Piti. Le décor en pierre dure est disposé sur tout le plateau de la table, qui est orné d'un décor végétal, montant vers le centre en une fine bande qui dessine des formes géométriques et se transforme dans certaines zones en volutes végétales. La technique dite de la pierre dure est un type d'incrustation qui utilise du marbre coloré et de la pierre dure et qui est née à Florence. Grâce aux efforts de Piero de Medici et de Laurent le Magnifique pour revitaliser et actualiser une technique de mosaïque, appelée opus sectile, utilisée dans la Rome antique. Au XVIIe siècle, la France est la première cour à manifester un intérêt manifeste pour la technique de la pierre dure, en créant des centres dont l'usine des Gobelins. En Italie, on remarque l'atelier royal de Naples, qui prend la relève de Florence lorsque les Médicis disparaissent. En Espagne, Charles III fit venir plusieurs maîtres étrangers dans le but d'organiser un atelier, qui fut installé dans le site royal d'El Buen Retiro. Du point de vue stylistique, il existe une grande variété de motifs décoratifs, bien qu'à partir de 1600, il y ait une nette préférence pour les motifs esthétiques naturels, auxquels s'ajoutent au fil du temps d'autres motifs zoomorphes.