Lot n° 38

résultat :
Estimation :

Salvilla ; George III, fin du 18e siècle. En argent. Présence de poinçons et de la marque d'atelier Rugg. Provenance : collection privée conçue depuis les années 1970 entre Londres et Madrid. Mesures : 4 x 41 cm (diamètre). De forme circulaire, elle présente un périmètre basé sur des courbes sinueuses et dentelées, mais qui annoncent déjà dans leur tendance à la symétrie la transition vers le néoclassicisme. Le profil est mouluré de guirlandes décorées de fleurs, tandis qu'au centre se trouve une inscription à l'intérieur d'une bordure géométrique qui se termine par un médaillon composé d'éléments végétaux stylisés à l'extérieur. Elle repose sur quatre pieds qui sont ornés d'une décoration en forme de griffe. Salvilla, ou salva, est le nom donné au plat ou plateau en forme de coupe avec une base en forme de piédestal, utilisé comme support pour d'autres récipients plus petits.