Lot n° 39

résultat :
Estimation :

ERLING TORVITS (Danemark, 1925 - ?) pour SORØ STOLEFABRIK. Ensemble de six chaises, ca. 1960. Bois de rose et revêtement en cuir. Provenance : collection privée conçue dans les années 1970 entre Londres et Madrid. Mesures : 78,5 x 49 x 49 cm. Ensemble de six chaises dont la structure est en bois de rose et le revêtement en cuir noir. Ce design d'Erling Tovits se caractérise par le contraste expressif entre la géométrie emphatique et les lignes épurées de la structure et le ton chaud et le beau grain du bois à l'état naturel. Arne Jacobsen, Finn Juhl et Hans Wegner étaient les géants du design de meubles danois du milieu du siècle, ainsi que dix ou douze autres designers prolifiques et couronnés de succès dont les créations sont recherchées aujourd'hui. Cependant, d'autres designers danois ont réussi à gagner leur vie en tant que concepteurs de meubles et parfois aussi en tant qu'architectes, chacun avec des pièces qui sont reconnues aujourd'hui comme dignes d'intérêt. L'un d'entre eux est sans aucun doute Erling Torvits. Il n'existe pratiquement aucune information bibliographique à son sujet, mais nous savons qu'il est né en 1925 et qu'il a suivi une formation d'ébéniste. Il a obtenu son diplôme en 1944. Il a d'abord travaillé à Copenhague pour AJIversen avant de créer son propre petit studio de design à Herning, dans le Jutland. Ses créations les plus connues, comme celles de nombreux designers du milieu du siècle, datent du milieu des années 1950 au milieu des années 1960, et c'est donc dans la trentaine et la quarantaine qu'il a connu le plus de succès. Aujourd'hui, il est peut-être plus connu pour ses tables gigognes et ses tables basses pour Heltborg Mobler, mais il a également conçu de jolis canapés et chaises, ainsi que quelques meubles. En effet, l'ensemble de tables Heltborg était l'une des créations les plus connues d'Erling Torvits, un modèle qui donne l'impression que ses jambes sont sur le point de marcher et de se déplacer dans la pièce. Ils figurent dans l'index des meubles du Danish Design Museum en tant que créations de 1958. Erling Torvits est connu pour avoir dessiné pour le petit fabricant danois Knud Nielsen. De nombreuses pièces danoises doivent encore être attribuées à des designers et même à des fabricants spécifiques. L'un de ses modèles de canapé et de chaise est aujourd'hui fabriqué au Danemark et est connu sous le nom de "Sushi".