Lot n° 40

résultat :
Estimation :

Coffre à pastilles. Florence, 14e-15e siècle. Bois doré selon la technique de la pastiglia. Provenance : collection privée conçue depuis les années 1970 entre Londres et Madrid. Mesures : 26 x 60 x 22 cm. Coffre au corps prismatique et au couvercle à pignon, avec un sommet plat et mouluré. Coffre de fabrication italienne de la fin du gothique, remarquable pour sa technique décorative basée sur la pastiglia, adaptée à cette occasion à la représentation de motifs fruitiers et d'ornementation végétale entrelacée. Les coffrets ou coffaneti a pastiglia ont été fabriqués dans des ateliers du nord de l'Italie (Ferrare et Venise), mais aussi en Toscane, entre 1480 et 1550, en imitant le travail de l'orfèvre ou de l'ivoire. La technique des pastiglia consiste à appliquer des figures ou des éléments décoratifs réalisés par moulage, avec un mélange de plâtre et de colle forte, sur la surface préalablement dorée, en formant des scènes. À cette époque, les fiançailles avaient lieu bien avant la formalisation du mariage, ouvrant ainsi une période de réaffirmation des alliances sociales, de célébrations et d'échanges de cadeaux, surtout parmi les élites émergentes des villes marchandes. Provenant d'Italie, qui était devenue un modèle de la nouvelle esthétique, il s'agissait de pièces exotiques convoitées dans le commerce international.