Lot n° 41

résultat :
Estimation :

Fontaine distributrice avec masque de théâtre ; Italie, vers 1930. En bronze. Monté sur une base en métal. Provenance : collection privée conçue à partir des années 1970 entre Londres et Madrid. Mesures : 42 x 39 x 14 cm. Bec de fontaine en bronze qui présente une finition en forme de masque de théâtre en bronze, probablement utilisé comme applique décorative. Du point de vue esthétique, l'œuvre s'inspire de modèles anciens car ce type de pièce était très courant dans l'Empire romain, mais aussi dans d'autres cultures qui, directement ou indirectement, étaient en contact avec lui. Les masques de théâtre étaient courants dans les arts de l'époque, et pouvaient avoir une signification religieuse (liée à une divinité ou à un sacrifice, fonction votive, etc.) ou être simplement un motif décoratif. Les ethnologues situent la naissance du masque au moment de l'apparition de la conscience de soi. Son utilisation remonte à la plus lointaine antiquité, puisqu'on le retrouve chez les Égyptiens, les Grecs et les Romains. Les Grecs les utilisaient pendant les fêtes dionysiaques, les Romains pendant les fêtes de Lupercal et de Saturnalia et aussi dans les représentations scéniques.