Lot n° 43

résultat :
Estimation :

Console Fernandine, vers 1820. Bois d'acajou, ébonisé et doré. Elle présente des défauts. Provenance : collection privée conçue à partir des années 1970 entre Londres et Madrid. Mesures : 98 x 79 x 202 cm. Console Fernandine en bois d'acajou ébonisé et doré. La console suit une typologie typique de l'époque définie par un goût pour les lignes sinueuses et les volumes arrondis. La façade repose sur deux pieds qui s'élèvent en un profil courbe et se terminent par une sculpture figurative en forme de lion qui sert de support au plateau supérieur. Cette façade est caractérisée par un jeu de volumes à l'intérieur desquels se trouve un décor sous forme d'arcs dorés successifs qui forment une grille rythmique qui dynamise le meuble et le soulage de la robustesse de la structure. Le meuble dégage une solennité intemporelle, pleine de références au monde classique, mais librement réinventée. Il s'agit d'un meuble aux racines néoclassiques tardives. Sous le règne de Ferdinand VII, l'héritage stylistique du Premier Empire français se perpétue, équilibrant les influences gréco-romaines, néoclassiques et égyptiennes.