Lot n° 44

résultat :
Estimation :

Cadre ; Espagne, seconde moitié du XVIIe siècle. Bois sculpté et polychromé. La polychromie a été restaurée. Il porte au dos une étiquette de la Junta de Incautación y Protección del Patrimonio Artístico (Conseil pour la saisie et la protection du patrimoine artistique). Provenance : collection privée conçue depuis les années 1970 entre Londres et Madrid. Mesures : 101 x 82 cm ; 124 x 105 cm. Cadre du XVIIe siècle en bois sculpté et polychromé, avec une structure typique de cette période : rectangulaire. La pièce combine des sections sculptées avec d'autres lignes, laissant le périmètre intérieur sculpté avec une bande de petites boules disposées en chaîne, une bande intérieure avec une sculpture de motifs végétaux stylisés et enfin, la bande extérieure qui a une finition lisse. Le jeu ornemental n'est pas seulement basé sur l'alternance de la sculpture, mais est également visible à travers la couleur, puisque la pièce combine une finition dorée à l'intérieur et une finition polychrome à l'extérieur.