Lot n° 45

résultat :
Estimation :

Cadre ; Italie, fin du XVIIe siècle. Bois sculpté et doré. Légèrement endommagé. Provenance : collection privée conçue dans les années 70 entre Londres et Madrid. Mesures : 180 x 90 x 7,5 cm ; 101 x 72 x 3,3 cm (Léger). Cadre d'époque baroque en bois de format rectangulaire. La pièce présente le design habituel de l'esthétique dynamique et fluide typique de l'époque. Sur le périmètre intérieur, une chaîne d'éléments géométriques sculptés fait place à une bande plus large dans laquelle le dessin devient plus complexe. Des ensembles de feuilles se succèdent rythmiquement dans cette zone, simulant des feuilles d'acanthe.