Lot n° 46

résultat :
Estimation :

Piédestal ; Trapani, fin du XVIIIe siècle. Bronze doré et applications de corail. Endommagé. Provenance : collection privée conçue depuis les années 1970 entre Londres et Madrid. Mesures : 15 x 17,5 x 16 cm. Piédestal en bronze doré orné d'applications de corail et de décorations ciselées. La pièce est soutenue par quatre pieds de forme anthropomorphe avec le corps d'une femme, les pattes d'un lion et la tête d'un aigle. La pièce présente un dessin tronconique structuré en différents registres, le registre central étant le plus décoré car il présente des applications de corail et une décoration en bronze en relief avec des masques situés au centre de trois des côtés, laissant de côté le dos. La ville de Trapani était l'un des principaux centres de production de produits de luxe à l'époque baroque. Héritiers de la tradition classique et également influencés par le monde arabe, ils ont créé de nombreux articles d'une qualité extrême avec des matériaux particulièrement fins. Ils excellaient dans le travail de l'albâtre et du corail, comme dans notre cas. La fragilité du corail empêche la réalisation d'œuvres de grande envergure, aussi ce matériau requiert-il un savoir-faire fondamental lorsqu'il est sculpté. Presque comme des perles, les morceaux de corail rouge sont attachés à la surface de bronze doré entre laquelle s'intercalent d'autres pièces plus ornées, comme les motifs végétaux entrelacés avec des candélabres d'inspiration romaine et la figure centrale qui s'impose comme le thème de l'ensemble.