Lot n° 47

résultat :
Estimation :

Cabinet ; Florence, 19ème siècle. Bois sculpté et ébénisé. Marbre. La marqueterie est manquante. Pas de clé. Provenance : collection privée conçue depuis les années 1970 entre Londres et Madrid. Mesures : 47,5 x 79,5 x 33 cm. Cabinet en bois sculpté et ébénisé avec incrustations de marbre sur la façade et les côtés. La façade de la pièce est structurée en trois sections, suivant un modèle de grande symétrie en termes de volume, qui est largement compensé par l'alternance des couleurs des plaques de marbre. La rue latérale comporte quatre boîtes, tandis que le centre présente un dessin inspiré de l'architecture classique avec un arc en demi-cercle au centre et une balustrade dans la zone supérieure. Il s'agit d'une pièce qui suit fidèlement les modèles italiens, dans lesquels il était courant de combiner différents matériaux pour créer des couleurs et des qualités contrastées. La structure nettement architecturale est également typique de l'école italienne et, en fait, de la typologie elle-même, étant donné qu'au XVIIe siècle, le cabinet ou le bureau était le meuble par excellence dans toute l'Europe.