Lot n° 48

résultat :
Estimation :

Paire de fauteuils ; Régence, France, deuxième quart du XVIIIe siècle. Bois sculpté et doré. Provenance : collection privée conçue depuis les années 1970 entre Londres et Madrid. Mesures : 100 x 76 x 73 cm. Paire de fauteuils avec structure en bois délicatement sculpté, doré et polychrome, formant un jeu de lignes sinueuses, d'aspect doux typique du rococo. Chacun des fauteuils est soutenu par quatre pieds cabriole. Les accoudoirs présentent également un profil incurvé. Le dossier est décoré de volutes synthétiques au niveau des épaules et d'une ornementation plus détaillée au centre, dominée par la présence d'une coquille Saint-Jacques, comme il est d'usage dans ce type de mobilier. En suivant les modèles du style, il est possible d'observer l'inspiration architecturale dans la conception structurelle de la chaise. Les deux chaises ont une tapisserie beige.