Lot n° 49

résultat :
Estimation :

Paire de commodes Fernandine ; Majorque, vers 1820. Acajou et bois doré. Légers défauts et restaurations. Provenance : collection privée conçue depuis les années 1970 entre Londres et Madrid. Mesures : 94 x 139 x 59 cm (x2). Paire de commodes fernandines qui présentent le même design volumétrique et arrondi. Fabriquées toutes deux en acajou, les pièces reposent sur une base rectangulaire sur laquelle s'appuient les pieds, deux à l'arrière avec une finition lisse et deux à l'avant sur lesquels on peut voir la sculpture en forme de sirène, un élément très courant à l'époque. La partie inférieure est terminée par une autre moulure qui laisse place au corps du meuble composé de trois tiroirs, conçu esthétiquement comme un tout, car l'artisan joue avec la tonalité du bois et dispose les appliques ornementales avec une finition dorée de manière à joindre les registres supérieur et intermédiaire. Ces détails représentent un personnage tenant un oiseau par le cou, et dans la zone du trou de serrure, un autre oiseau reposant sur la structure du trou de serrure. Les appliques en bois doré sont également disposées sur les côtés, dans ce cas sous forme d'éléments végétaux. Le style Fernandine est connu comme une "adaptation" du style Empire français, surtout sous le règne de Ferdinand VII, et se caractérise par son inspiration dans l'antiquité classique avec une plus grande simplicité par rapport aux exemples français. Les pieds en forme de lyre, les guirlandes, les ovales, etc. abondent, l'acajou poli prédomine et les appliques en bronze sont très courantes.