Lot n° 53

résultat :
Estimation :

Autel frontal de la chapelle de la famille Bertodano ; école espagnole, XVIIIe siècle. Stucs en pierres dures. Se trouvait à l'origine dans le Palais d'Egüarás à Tarazona. Il possède un certificat de paternité. Comprend une étude de Don Francisco Javier Delgado Echevarría. Provenance : collection privée conçue depuis les années 1970 entre Londres et Madrid. Mesures : 97 x 150 x 14 cm. Autel frontal de la chapelle de la famille Bertodano, comme le montre le blason principal qui orne l'œuvre. Pièce en stuc réalisée par le même artiste et avec la même technique que celle qui orne la façade du maître-autel de la collégiale de Borja, réalisée par Ambrosius Mariesque en 1688. Nous savons également qu'Ambrosius Mariesque est l'auteur d'au moins les œuvres suivantes ; front de la chapelle de San Pedro Nolasco dans l'arrière-chambre de la cathédrale de San Salvador, La Seo de Zaragoza, front de l'autel de la chapelle de San José, des ducs de Villahermosa, dans l'église de San Carlos Borromeo de cette ville, front de la chapelle de la Virgen del Rosario dans l'église paroissiale de Malón (Zaragoza), ainsi que deux retables de la chapelle de la Virgen del Rosario dans l'église paroissiale de Malón, (Saragosse), ainsi que deux pièces remarquables qui ornent les côtés de la chapelle de San Andrés dans la cathédrale de Santa María de la Huerta de Tarazona (Saragosse) et une pièce pour la sacristie du monastère cistercien de Santa María de Veruela (Saragosse).