CHATELAINE et MONTRE DE COL en or trois tons 750/°°... Lot 37
résultat :
Estimation :
CHATELAINE et MONTRE DE COL en or trois tons 750/°° et métal doré de style Louis XVI à décor d'un bouquet fleuri dans des encadrements de fleurettes, feuilles d'olivier et surmontée d'un ruban. La montre au cadran émaillé blanc à chiffres arabes en rouge et romains noirs, la cuvette signée L. Leroy & cie 7 en bas à droite de la madeleine Paris et numérotée. La chatelaine en or et platine, les agrafes en argent. Epoque XIXème siècle. L. totale : 15 cm. D. 37 mm. Poids brut : 90,14 g. Dans son écrin sabot monogrammé à couronne comtale. Manque, accidents.