Lot n° 112

résultat :
Estimation :

Importante EPINGLE de Jabot " Flèche de Cupidon" en platine 850/°° et or 750/°° de style géométrique, la pointe sertie de sept diamants de taille ancienne, les plus important de 0.60 à 0.80 ct environ, la flèche ornée d'une émeraude colombienne de forme carrée suivie d'une ligne de huit diamants de 0.30 à 0.40 ct environ entourée de pavage de diamants. Poids total des diamants : 9 ct environ. Epoque Art Déco, vers 1935. 11.5 x 2.2 cm. Poids brut : 22.0 g. Petites égrisures.