LE KELTEN. GALLIENE. GALLIA DU NORD ET GALLIA... Lot 5
résultat :
Estimation :
LE KELTEN. GALLIENE. GALLIA DU NORD ET GALLIA BELGICA. Nervii (les nerfs). Quart de statère ø 13mm (1.94g). 2ème siècle av. J.-C. Vs : biga avec deux têtes de cheval bien visibles et conducteur de char à gauche. En dessous, lyre couchée. Rs : lignes diagonales croisées en forme de A. D & T 96 ; Scheers, Gaule Belgique 99. RR ! Rarement trouvé dans cette qualité ! Or ! vz. Provenance : Ex Apollo to Apollo collection !