Lot n° 33

résultat :
Estimation :

LA GRÈCE. CALABRIE. TARENT . Didrachme ø 21mm (6.48g). env. 281-272 av. J.-C. Vs : cavalier galopant vers la gauche avec un bouclier étoilé. Au-dessus ZΩ, en dessous monogramme et ΑΠΟΛΛΩ. Au revers : Phalantos sur un dauphin à gauche avec des raisins et un fuseau, derrière ΑΝΘ, en dessous ΤΑΡΑΣ. Vlasto 789 et suiv. ; SNG ANS 1141 ; HN Italy 1013 ; HGC 1, 887. magnifique teinte sombre, presque vz. Provenance : Ex Hirsch Nachf. vente aux enchères 166, Munich 1990, lot 32.