RÉPUBLIQUE ROMAINE. FRAPPES ANONYMES, 280 - 211... Lot 400
résultat :
Estimation :
RÉPUBLIQUE ROMAINE. FRAPPES ANONYMES, 280 - 211 AV. CHR. Anonyme, 217 - 215 av. J.-C. Uncia ø 25mm (13.23g). Mzst.Rom. Vs : Tête casquée de Roma à gauche, derrière une sphère de valeur. Rs : Prora à droite, au-dessus de ROMA, au-dessous de la sphère de valeur. Cr. 38/6 ; Syd. 86. patine brun-noir, bon ss. Provenance : De la collection du Dr.