ÉPOQUE IMPÉRIALE ROMAINE. Hadrien, 117 - 138 apr.... Lot 524
résultat :
Estimation :
ÉPOQUE IMPÉRIALE ROMAINE. Hadrien, 117 - 138 apr. J.-C. Denier ø 19mm (3.22g). 124 - 127 apr. J.-C. Mzst.Rome. Vs : HADRIANVS AVGVSTVS, tête avec couronne de laurier et vêtement sur la gauche. Épaule à droite. Ci-dessous : COS III, Neptune avec sceptre et acrostolium debout à gauche et posant le pied gauche sur Prora. pied sur Prora. RIC 788 ; C. 309 ; BMC 354 ; Strack 156 ; BN 4685. légère teinte, vz. Provenance : Ex Gorny & Mosch, vente aux enchères 233, Munich 2015, lot 2352.