Lot n° 787

résultat :
Estimation :

COLLECTION PROF. Dr. WOLFRAM WEISER. SCEAUX DE PLOMB BYZANTINS. Le sceau de Constantin. Sceau à deux faces ø 30mm (17.85g). Vers 1030 - 1050 apr. J.-C. Vs. : MHP - ΘV, Buste de la Vierge, tête n. à mi-droite, avec le Christ enfant à gauche (Theotokos Hodegetria) Rs.: + KE R,Θ, - KWN A' CΠΑΘ, MΓ XTOVΛ TOV ΓE, - KPIT, EΠI TOV - IΠΠ,ΔΡ, TOV R,Λ, - APMENAK - MVCTΓΡ - (ornement de rinceaux) (MΓ et ΠΠ ligaturés). Patine jaune-brun, vz. Provenance : Ex collection Prof. Dr. Wolfram Weiser, ex Peus vente aux enchères E8, 2019, lot 398. Me(t)er Th(e)u / K(yri)e b(oe)th(ei) Kon(stantino) A (= proto)spath(ario), m(e)g(alo) ch(ar)tul(ario) tu ge(niku) krit(e) epi tu ipp(o)dr(omu kai) tu b(e)l(u) (kai ton) Armen(i)ak(on), myst(o)gr(apho) ; - Mère de Dieu / Seigneur aide Constantinos (, le) Protospatharios, Grand-Chartularios du Génikon, juge de l'Hippodrome (et) du Belon (et des) Arméniens (et) Mystographos ; - des sceaux très similaires, également avec l'image de Theotokos Hodegetria, ont été réalisés par Theodoros Proteuon vers 1020/1050, sous le nom de Protospatharios & Krites ton Kibyrrhaioton, puis Protospatharios & Krites ton Armeniakon, puis Protospatharios, Krites tu Belu & Koiaistor, puis Patrikios & Krites tu Belu (Österreich II 193, 190 planche 14 ; DOCDOC.Seals IV 61, 22.23 ; PMBZ 27874). Le premier sceau datable avec la ligature de O et U, avec des crochets latéraux parallèles, date de 1032 (Oikonomides, Dated DOC.Seals, 82, 81). - En tant que grand chartrier du Génikon, Constantin était chef de la chancellerie du logothète tu Geniku, le ministre des finances, responsable des recettes fiscales (Oikonomides, Listes, 313). - En tant que Krites epi tu Hippodromu kai tu Belu, Konstantinos était juge des deux plus hautes juridictions impériales de la capitale, ainsi que gouverneur civil du thema des Arméniens (Oikonomides, Listes 348 avec n. 339 ; le thema ton Armeniakon englobait alors le Pont occidental (DOCDOC.Seals IV 54)). - Le mystographos n'apparaît dans les tactiques que dans le Taktikon Escurial, de 971/975, 271, 25, entre l'hetaireiarches ton pezon , le commandant du régiment de la garde à pied , et l'épi to Deeseon , le responsable des suppliques . La fonction du mystographos, le scribe secret, n'est pas claire ; elle était en tout cas juridique et non pas celle d'un véritable conseiller secret (cf. Oikonomides, Listes, 324s). Mystographos apparaît également sur des sceaux contemporains dans un ordre différent, par exemple chez Iohannes Promundenos, protospatharios, mystographos, megas chartularios tu geniku logothesiu, krites epi tu hippodromu & ton Anatolikon (DOCDOC.Seals III 153, 86.27). - Il est possible que ce Constantin ait utilisé auparavant le sceau écrit avec les légendes [K(yri)e boethei t]o so d[ulo K]onstant(ino) b(asiliko) spath(ario) / [char]tul[ar]io tu genik(u) : Laurent II 177, 369 planche 14 (PMBZ 23799). - Peut-être un petit sceau écrit avec une légende métrique appartient-il au même homme : Konstantinos, Dikaspolos, anciennement Mystographos (Coll. Selçuk 332, 23 planche 43 ; dikaspolos était une version tétrasyllabique du mot krites ).