(CARICATURE) - GRANVILLE - [ Crachez en l'air ça vous retombera sur le nez ] Paris, 1831. Lithographie par le caricaturiste français Granville ( Jean Ignace Isidore Gérard), illustrant le proverbe "Crachez en l'air ça vous retombera sur le nez", éditée chez Aubert et imprimée chez Delaporte, Victor Hippolyte . Planche n°63, parue dans La Caricature morale, religieuse, littéraire et scénique, volume 2, 9 juin 1831. ( 240mm x 330mm) - Etat A. Quelques claires rousseurs.