Lot n° 326

résultat :
Estimation :

GARRARD. _x000D_ Or jaune 14kt, avec vues en platine. Maillons ajourés de forme végétale sertis de diamants taille ancienne et de perles._x000D_. Longueur 18 cm._x000D_ Étui d'origine. Fondé à Londres en 1735 par le maître orfèvre George Wicks, Garrard a été le pionnier du concept moderne de la joaillerie. Nommés premiers joailliers officiels de la couronne en 1843, ils ont joué un rôle majeur dans l'histoire britannique.