GARRARD. BELLE ÉPOQUE BRACELET, CIRCA 1890, WITH... Lot n° 326
résultat :
Estimation :
GARRARD. _x000D_
Or jaune 14kt, avec vues en platine. Maillons ajourés de forme végétale sertis de diamants taille ancienne et de perles._x000D_.
Longueur 18 cm._x000D_
Étui d'origine.
Fondé à Londres en 1735 par le maître orfèvre George Wicks, Garrard a été le pionnier du concept moderne de la joaillerie. Nommés premiers joailliers officiels de la couronne en 1843, ils ont joué un rôle majeur dans l'histoire britannique.