Le vaincu sabin
Bronze doré.
Italie, XVIIe siècle.
H. 25,8 cm. L. 18 cm. P. 19 cm.
(reprise de dorure sur la base)
Ce sujet dérive indubitablement du torse du Belvédère. On le rapprochera d'une statuette représentant Hercule par le Maître Ciechanowiecki provenant de la collection Quentin.