Portrait d'homme
Huile sur toile.
Beau cadre en bois sculpté et doré.
88 x 81 cm
Le modèle a le doigt sur un livre portant l'inscription :
Sur le versant droit «un soleil se fit à travers toutes les guerres, ainsi Henri régna».