Importante table de milieu, le piètement en marbre blanc sculpté de deux lévriers surmontés de chapiteau ioniens et de draperies.
Le plateau rectangulaire en porphyre.
H. : 85 cm, L. : 170 cm, P. : 75 cm
Travail italien du XIXe siècle, style Renaissance
On connait une table d'une conception similaire réalisée par le sculpteur Francesco Antonio Franzoni, vers 1780 et conservée au Getty Museum.