Bureau dit Mazarin, attribué à Thomas Hache (1664-1747), premier quart du XVIIIe siècle.
Plateau rectangulaire bordé de ronce de noyer. Le corps à deux caissons latéraux à trois tiroirs avec traverses et un caisson central fermé en haut par un tiroir et en bas par une porte en retrait. Sur un bâti en sapin, il est principalement plaqué de loupe de frêne particulièrement moirée, bordée sur les tiroirs et sur les portes par des marqueteries d'enroulements d'acanthe en érable sur fond d'érable bruni. Le champ des consoles surmontant les pieds est plaqué d'une chute de fleurons séparés par de petits disques, marqueterie que l'on retrouve sur le fût d'un guéridon dans le livre Le génie des Hache par Pierre et Françoise Rouge (illustration 216, p. 407).
La partie supérieure du XVIIIee siècle
Le bas à plateau coulissant du XIXe siècle
H. :124 cm, L. 119 cm ; P. : 72 cm (petits accidents et restaurations)