Portrait en buste du roi Henri IV (1553-1610), portant le grand cordon et la plaque de l'Ordre du Saint-Esprit. Huile sur toile, conservée dans un cadre ancien en stuc doré à décor de fleurs de lys.
Quelques restaurations, rentoilage, mais bon état général. 56,5 x 44,5 cm.