École française vers 1700, d'après un modèle attribué... Lot n° 21
résultat :
Estimation :
Portrait d'enfant
Bronze doré
H. 22 cm, sur un piédouche en marbre beige
Œuvre en rapport :
- Attribué à Germain Pilon, Enfant, marbre, H. 25 x L. 17 x P 13 cm, Paris, musée du Louvre, inv. N°15158.
Littérature en rapport :
- Genevève Bresc-Bautier, Germain Pilon et les sculpteurs français de la Renaissance, actes du colloque organisé au musée du Louvre, 26-27 octobre 1990, Paris, La documentation française, 1993, p. 48 et p. 125.
Ce portrait d'enfant reprend la composition du buste en marbre blanc attribué à l'un des plus célèbres sculpteurs de la renaissance française, Germain Pilon, qui est conservé au Musée du Louvre. L'identification de l'enfant a engendré plusieurs hypothèses successives, notamment celle de Henri IV enfant. Aujourd'hui les spécialistes sont plus prudents en donnant le modèle comme anonyme. Néanmoins le sujet a connu un grand succès et différentes versions en bronze et plomb dorés ont été exécutées à partir du XVIIe siècle.