Lot n° 24

Estimation :

Aiguière en faïence de Faenza (Emilia Romana) du XVIIe siècle De forme cylindrique reposant sur un pied plat et muni d'une anse angulaire et d'un déversoir avec mascaron en relief, à décor blanc et ocre se détachant sur un fond bleu, manque au col, petits éclats et égrenures. H. : 19 cm.