Johann Melchior Dinglinger (1664-1731), suiveur... Lot n° 34
résultat :
Estimation :
Porte flacons miniature en laiton très finement ciselé et émaillé, stylisant un socle à décor de lambrequin orné de deux plaques ovales de turquoise et de roses de diamants, supportant un présentoir à flacons de verre bleu reposant sur six pieds à griffes et boules, le dessous orné d'un bouquet de fleurs, les arches intercalaires ornés de cabochons de turquoise.
H. : 15 cm ; L. : 8 cm, P. : 5,5 cm.
Allemagne début du XVIIIe siècle.
(Quatre flacons manquant, petits accidents, déformations)