Bureau cabinet en placage de noyer et incrustation de laiton et corne bleue, il repose sur un piétement à six pieds gaines et à chapiteaux de bois noirci, réunis par une entretoise, il ouvre par un tiroir cintré et un abattant, en partie haute par dix tiroirs et une porte.
H. : 170,5 cm, P. : 105,5 cm, P. : 55 cm
Allemagne début du XVIIIe siècle (accidents et restaurations)