Lot n° 38

Estimation :

Petite assiette à bord ajouré en faïence du XVIIIe siècle, peut-être Magdebourg A décor au centre bleu et blanc de vaches dans un paysage avec rochers et habitations, le bord ajouré en forme de treillage à décor bleu, rouge et ocre de fleurs et herbes, égrenures, petites rayures D. : 20,5 cm. Notes : Pour une forme dans le même esprit, voir Die Magdeburger Fayence - und Steingutmanufaktur der Familie Guischard 156-1839, Magdebourg, 1995, p.166, n.127.