Meuble deux corps en placage d'ébène et de bois... Lot 42
résultat :
Estimation :
Meuble deux corps en placage d'ébène et de bois noirci à décor de marqueterie de laiton. Il ouvre par deux vantaux en partie basse et deux portes vitrée en partie haute. Les montants à pans coupé à cannelures de laiton.
Marqueterie à décor à la Berain de rinceaux feuillagés animé d'oiseaux, d'écureuils, de lapins et de singes.
H. : 194 cm, L. : 127 cm, P. : 41,5 cm
Époque Régence. (Restaurations et parties refaites au XIXe siècle, manques et fentes)